Kontakt

Kompetenznetz Klima Mobil
Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg mbH
Wilhelmsplatz 11
70182 Stuttgart

E-Mail: klimamobil@nvbw.de

Das Team vom Kompetenznetz Klima Mobil ist mit regionalen Projektberaterinnen und Projektberatern in allen Regierungsbezirken Baden-Württembergs für die Kommunen unterwegs. Auch das Team in Stuttgart ist für Sie da. Nehmen Sie Kontakt zu uns auf:

 

 

 

 

 

 

 

Teamleitung Klima Mobil
Dr. Bernd Lämmlin

E-Mail: bernd.laemmlin@nvbw.de 
Telefon: +49 711 23991-222

Projektleitung
Günter Rasch

E-Mail: guenter.rasch@nvbw.de
Telefon: +49 711 23991-195

Strategische Kommunikation
Adrian Messe

E-Mail: adrian.messe@nvbw.de
Telefon: +49 711 23991-221

Regierungsbezirk Tübingen
Ruben Joos

E-Mail: ruben.joos@nvbw.de
Telefon: +49 711 23991-223

Regierungsbezirk Stuttgart
Hendrik Beeh

E-Mail: hendrik.beeh@nvbw.de
Telefon: +49 711 23991-224

 

 

 

 

 

 


Regierungsbezirk Freiburg

Sören Bröcker

E-Mail: soeren.broecker@nvbw.de
Telefon: +49 711 23991-225

Regierungsbezirk Karlsruhe
Bastian Wetzke

E-Mail: bastian.wetzke@nvbw.de
Telefon: +49 711 23991-226

 

 

 

 

 

 


Projektassistent

Ralph Hammerer

E-Mail: ralph.hammerer@nvbw.de
Telefon +49 711 23991-220


KEA-BW: Nachhaltige Mobilität in Kommunen

Richard Kaum

E-Mail: richard.kaum@kea-bw.de
Telefon +49 173 5242349

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Regierungspräsidien

 

 

 

 

 

 

Regierungspräsidium Karlsruhe

Abteilung 4 – Mobilität, Verkehr, Straßen
Referat 45 – Regionales Mobilitätsmanagement
Sabine Pierau
Schlossplatz 4-6
76131 Karlsruhe

Telefon: 0721/926 – 3307
Email: Sabine.Pierau@rpk.bwl.de

 

 

 

 

 

 

Regierungspräsidium Tübingen

Abteilung 4 – Mobilität, Verkehr, Straßen
Referat 45 – Regionales Mobilitätsmanagement
Sebastian Geiger
Konrad-Adenauer-Str. 20
72072 Tübingen

Telefon: 07071/ 757 3697
Email: abteilung4@rpt.bwl.de

Regierungspräsidium Freiburg

Abteilung 4 – Mobilität, Verkehr, Straßen
Referat 45 – Regionales Mobilitätsmanagement
Tobias Rueb
Bissierstraße 7
79114 Freiburg

Telefon: 0761/ 208 – 4404
Email: tobias.rueb@rpf.bwl.de 

Regierungspräsidium Stuttgart

Abteilung 4 – Mobilität, Verkehr, Straßen
Referat 45 – Regionales Mobilitätsmanagement
Kerstin Pauls
Industriestr. 5
70565 Stuttgart

Telefon: 0711/ 904 – 14002 od. 14001
Email: abteilung4@rps.bwl.de

Kontaktieren Sie uns

Ich stimme zu, dass meine Angaben aus dem Kontaktformular zur Beantwortung meiner Anfrage erhoben und verarbeitet werden.

Die Daten werden nach abgeschlossener Bearbeitung Ihrer Anfrage gelöscht. Hinweis: Sie können Ihre Einwilligung jederzeit für die Zukunft per E-Mail unter klimamobil@nvbw.de widerrufen. Detaillierte Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung